такое.... родовое проклятие, говорят.. а что делать?

околойоговская тематика дискуссий

Модератор: wiwk

Missy
начинающий

такое.... родовое проклятие, говорят.. а что делать?

Сообщение Missy » Чт июн 30, 2011 6:26 pm

Ну вот, в принципе, и весь вопрос... Как быть? снять?

wiwk
Анатолий Пахомов admin site

Re: такое.... родовое проклятие, говорят.. а что делать?

Сообщение wiwk » Пт июл 01, 2011 8:04 am

мне кажется такого не существует. Дело в том, что каждый проходит эволюцию индивидуально и отношение к своему роду имеем на самом деле минимальное, просто потому что получили физическое тело. За тысячи лет реинкарнаций мы накапливаем огромное количество кармы, которая определяет положение вещей намного сильнее, чем обстоятельства одного рождения.
Конечно, с другой стороны она же, карма и определяет обстоятельства рождения. И только у более продвинутых людей - обстоятельства выбираются уже сознательно.
С этой позиции любые неблагоприятные условия следует воспринимать с благодарностью, так как у вас появился шанс "заплатить долги". Поэтому не паникуйте и осознавайте :).

Лариса
инструктор
Контактная информация:

Сообщение Лариса » Пт июл 01, 2011 3:55 pm

Здравствуйте!
Я убеждена, что родовое проклятие - такой же миф, как наследственная близорукость.
Просто в следствие общих неправильных привычек, образа мышления и мировоззрения у людей в семье может поколениями повторятся одна и та же проблема. Если человек нарушает некий вселенский закон (а в философии йоги предполагается, что такое нарушение может происходить несколько жизней подряд), то мудрый мир показывает ему, намекает: "Здесь ты не прав". Тогда точно так же, как при физических нарушениях в теле, возникает боль в определенном месте. Если у вас гниет корень зуба, вы не пропустите это мимо внимания благодаря боли. Боль в виде страдания от повторяющихся несчастий показывает направление, в котором нужно меняться. Вот и все "проклятие"...
К примеру, в семье несколько поколений женщин (бабушка, мама) живут в разводе с мужьями, маленькая девочка воспитывается в атмосфере неуважения к мужской энергии, и если она не увидит здесь дисгармонии и не начнет самостоятельно культивировать в себе правильный настрой на супружескую жизнь, то рано или поздно точно так же останется одна.
Итак, главное, что Вы должны понять: не нужно ходить к гадалкам и ворожкам, обещающим "снять проклятие" некими магическими действиями, так вы только загоните занозу еще глубже. Нужно принять ситуацию, никого не обвиняя, не выискивая, что же это за вредитель такой портит мне жизнь. Причина проблемы - в вашей душе, и возможность с ней справиться - там же.
Йога очищает ум от наносного и, может быть, вам удасться разгадать, какие шаблоны вашего поведения ведут вас к повторению ошибок предыдущих поколений вашей семьи, за что судьба и стучит по голове повторяющимися несчастьями.
Но проще найти мудрого человека в той духовной традиции, которой вы доверяете, понимающего вселенские законы нравственности и кармы, как взаимосвязи между поступками и последствиями, и просто поговорить. Выслушать советы и приступить к работе над собой.
В особо тяжелых случаях - рецидивах, когда негативная карма накапливалась не одну жизнь, человек может старадать с самого рождения от какой-либо болезни, уродства и т.п. В этой ситуации нужно понимать, что душа воплотилась в мир, чтобы отбыть некий срок в самых невыносимых условиях ради освобождения. Это называется прарабхакарма - и ее нужно просто прожить. Без гнева и упреков в строну других людей и создателя. С благодарностью за возможность окончательного искупления и освобождения.
Желаю Вам счастья, здоровья, добра, любви и процветания! Желаю гармонии и освобождения от страданий!

Marina
инструктор

Сообщение Marina » Пт июл 01, 2011 4:52 pm

С точки зрения буддизма «радуемся мы или страдаем – все внутри ума».
Похоже, есть матрица, которая после смерти физического тела хранит основные наработки предыдущих опытов. В соответствии с этой основой и формируется действительность индивида в очередном воплощении, позволяя ему материлизовать полигон для соответствующей игры, декорации для пьесы с наименованием «жизнь».
Мне кажется логичным существование энергий рода. Некие цепочки, сообщества, которые выстраиваются в пространстве и времени по своим собственным законам, привлекая к себе «души» с соответствующими задачами и запросами на воплощение. Очень может быть, что род дает возможность воплотиться в себе тем, чьи задачи совпадают с задачами рода. Если некто в роду что-то натворил, то карму придется расхлебывать потомкам. Однако, никто «под раздачу» незаслуженно не попадает. На роль потомков «соглашаются» как раз те сущности, которым надо отработать что-то.
Средствами йоги можно работать с этим, осознавая и пропуская через себя события, если нет возможности изменить обстоятельства, то всегда есть возможность изменить к ним отношение.
Родовыми проблемами занимаются так же популярные ныне «семейные расстановки» (автор - немец Берт Хелленгер, но метод получил широкое распространение, развивается по различным направлениям в Европе и СНГ). В интернете можно найти массу специалистов, дорогих по цене и не очень. Метод работает. Помогает оптимизировать, перераспределить энергию по роду, смягчить «удары судьбы», в общем, пережить события, пройти их с пользой и осознанием.
Но… часто результат присутствует, но не такой на который мы первоначально рассчитываем.
В любом случае, это путь…

natafeya
начинающий

Сообщение natafeya » Пн июл 04, 2011 11:46 am

Очень интересная тема!!!
Не думаю, что можно сузить понятие кармы только до кармы реинкарнаций.
Я понимаю, что карма - это все вместе: и причина, и поступок, и его следствие. Было бы ошибочно считать, что это просто набор долгов. Хотя, не без них. В нашу карму.. А давайте-ка возьмем и заменим непонятное слово "карма" простым словом "программа"! Получается: в нашу программу входят, вплетаются следующие задачи:
1. Задачи нашего рода (без них никак!). Из поколения в поколение все родственники собираются снова в одном роду. Исключения бывают - но это редкость. Те, кто стал родственниками здесь впервые, в следующей жизни будут еще роднее. Так что буйные свекрови в следующей жизни получат неблагодарных дочек.
2. Задачи данной нашей жизни. Мы их можем определить с помощью гороскопа, или, внимательно прислушиваясь к себе. Каждый приходит на землю затем, чтобы набрать необходимых качеств, сделать необходимые поступки, которые формируют личность, характер.
3. Груз прошлых жизней (или одной прошлой жизни). То есть, когда-то мы поступили плохо или неправильно, вот за это надлежит держать ответ, исправлять ошибку.
4. Груз за ошибки настоящей жизни. Он может колебаться. Временами его может вообще не быть.
5. Груз за других людей. Этого пункта может не быть, если Вы правильно научитесь распоряжаться своим временем и собой, своими средствами материальными, моральными и временными
А вот теперь - о задачах нашего рода.
Все знают, что основная задача любого человека - культивировать положительные эмоции у себя и других. Цель семьи - максимально сблизиться душевно. Создать очень теплые отношения между всеми членами семьи и отработать родовую проблему, которая всегда есть. А проблем бывает много...Например, неумение отдавать любовь детям
Вот пример возникновения кармической проблемы рода.Варя - плохая мать, ее дочь - Галя - плохая мать, Галин сын (положим, Миша) плохой отец и женился он на Даше. А у Даши в свою очередь: бабушка - плохая мать, мама - плохая мать, да и сама Даша детей не очень-то, - избирательно очень. Вот у этой семейной пары - Даши-Миши и будет ребенок (раз уж два рода с одинаковой проблемой сошлись) который будет ОБЯЗАН отработать программу всего рода, получается даже двух родов.
Если этот ребенок выполнить данной программы не сумеет - весь род будет наказан. Вот и возникло так называемое "проклятие рода"
То есть, каждый из этих Гали, Вари, и т.д. должен был выполнить эту задачу, которая была личной, прервать эту нить и начать относиться к детям по-другому. но. Учитывая, что время шло, а новые мамы становились такими же, как их собственные ( а это сплошь и рядом, потому что дети строят собственные семьи как правило так, каков порядок был в их семье), эта задача стала родовой и, когда два рода с одинаковой задачей сошлись, получилось, что новому ребенку принадлежит роль разгребающего и отрабатывающего долги обоих родов. Потом, конечно, ему будет лучше, а эти люди будут все же решать свои вопросы, но. Данный ребенок выполнил роль своеобразного Христа. То есть, когда чаша возможной отрицательной программы переполнилась, он ее взял на себя

wiwk

Сообщение wiwk » Пн июл 04, 2011 1:17 pm

все конечно интересно. Но тут же возникает несколько вопросов,
1. а откуда вы взяли, что родственники все время родственники? Это какой то новаторский подход:)...
2. почему для определения задач жизни нужно к гороскопам обращаться? (вдруг сделают ошибку при составлении...) Что просто так нельзя? :)

Все то, что вы написали про Варю, Дашу и других - это фантазия. Не вводите людей в заблуждение, это и без вас хорошо сделал Лазарев и другие писатели-фантасты. Или в лучшем случае то, что вы пишите - теория. А как в жизни - понаблюдайте вокруг себя. А то я смотрю книжек прочитали много (это неплохо конечно), но нужно быть ближе к реальности.
это конечно мое личное мнение. Но мой Учитель практически такого же мнения. А опыта и видения у него побольше чем у меня с вами вместе взятых.

neartefrensiz
начинающий
Контактная информация:

повезло

Сообщение neartefrensiz » Пн июл 04, 2011 11:09 pm

мдааааа

natafeya
начинающий

Сообщение natafeya » Вт июл 05, 2011 10:13 am

Анатолий, почему Вы считаете, что только Ваше мнение и мнение Вашего Учителя верное? Я.Например, согласна со своим духовным Учителем, которая тоже видящая, знает и практикует много различных духовных практик , которые использует для целительства. Кстати,Вы , наверное, в курсе, что "видят" все по-разному. У меня нет оснований не доверять ей. Вы ведь тоже всецело доверяете Главчеву, потому как убедились лично в его способностях. Так и я :) В приниципе, это ее теория, которую я изложила. Да и в книжках я тоже такой взгляд на родственников встречала. Кроме этой теории я знаю еще и некоторые методики по расчету кармы рода, которые своим ученикам на семинарах и занятиях были предоставлены моим Учителем. Конечно, можно подвергать сомнению все то, что невозможно проверить обычными методами, доступными нам с Вами, Анатолий :) Но я никогда ничего не отвергаю. Все взгляды и теории имеют "право на жизнь", если о них кто-то говорит. Да и вспомните о фантастических романах, в которых фантастические события на момент написания со временем стали реальностью :)
Ну а о том, что я ввожу в заблуждение людей, так я же не детям в ясельной группе это рассказываю. Люди на форуме взрослые, могут сами решать для себя, что им интереснее, нужнее, понятнее т.д.
Всего Вам хорошего! Счастья и гармонии всем!!!

SPopov
начинающий

Сообщение SPopov » Вт июл 05, 2011 11:05 am

Приятно наблюдать замечания модератора по существу. Только вот ни один Мастер не отрицает существование родовой кармы, что возможно и прячется за словом "почти". Неуместность передачи информации без передачи опыта (создание возможности для приобретения личного опыта учеником) - характерная особенность многих, в том числе и восточных Школ. Поэтому косвенная ссылка на мнение учителя не убеждает, но давит авторитетом.
И карма человека и обстоятельства рождения - звенья цепи действия закона о причинно-следственных связях. Но все это, как минимум, не исключает возможности параллельного существования взаимодействия энерго-информационных структур, к которым и относится исследуемая здесь проблема.
Что делать? - Если вопрос задан исходя из интересов личности, то, по моему мнению, основная часть ответа освещена в предыдущих постах. Недостающая часть лежит во взращивании недостающих качеств души, отсутствие которых и привело к образованию кармического груза.
Если вопрос задан исходя из интересов рода, к которому относится и вопрошающий и его родители и будут (если будут) относится дети, то ответ нужно искать в другом месте - у мастеров, владеющих соответствующими знаниями.

natafeya
начинающий

Сообщение natafeya » Вт июл 05, 2011 11:30 am

SPopov! Браво!!! Великолепное резюме дискуссии !СПАСИБО за четкий ответ на вопрос создавшего ветку! За объективность, лаконичность и содержательность!!!

wiwk

Сообщение wiwk » Вт июл 05, 2011 5:22 pm

если сказано было в мою сторону насчет отрицания родовой кармы, то я ее не отрицал. Наоборот в первом своем ответе, я указывал о "минимальном влиянии, благодаря получению физического тела" - это и есть карма рода. А отрицал я "родовое проклятие". Просто дискуссия от проклятия мягко и незаметно перешла на карму:). А карма понятно что есть у всего, даже у ветки форума. И карму доказывать не нужно, она даже отражена в законах общества.
Вопрос был "как снять проклятие", а не как снять карму. Я не считаю, что только я прав или мой учитель, и отлично понимаю, что мне известно только часть реальности, как и любому другому человеку. Но давайте тогда все таки применять логику. Допустим, что ваше "проклятие рода" все же существует, если так - все равно оно вам по карме (не будете же вы утверждать, что она вам "ни за что"), и просто так "снять" а не исправить и отработать все равно не получится.

p.s. так, для поддержания разговора:

добавлю на счет реинкарнаций в одном роду и родственников. Примем за аксиому, что Вселенная логична и справедлива. (Надеюсь спорить не будете, Вселенная не только логична но и четко математично-обоснована, кто не в курсе - изучайте популярные данные из квантовой физики).
Тогда рождение в одном и том же роду будут - Во первых это нелогичными, так как ограничивало бы наше познание. Представьте, что вы несколько тысяч лет с одними и теми же людьми, :). Получается, что вы бы не развивались и не эволюционировали, (а был бы сплошной "День Сурка") а действия вашей жизни были бы похоже на бесконечный сериал Санта-Барбару (а что, некоторым конечно нравится:)). Во вторых это нелогично - так как население Земли очень сильно колеблется, значит количество родов - разное в разные времена. В третьих, на сколько известно мне, единственные люди на Земле, кто умеют это проверять - ламы в тибетском буддизме. И там теория приверженности одному роду - не оправдалась. А в этой традиции все очень серьезно проверяют, действительно ли человек тот же, кто умер недавно. В четвертых... (а ну да, редкого видящего, г-на Главчева, который видит рождения предыдущие и не подтверждает принадлежность к одному роду мы не учитываем)... ну тогда только три пункта:). Ну и ладно, достаточно вековой традиции лам.

А теперь перечислите свои доводы, на которые вы опираетесь в своих суждениях.
Я конечно знаю, как привести один довод, который сразу положит на лопатки все мои доводы:), но надеюсь вы его не осознаете...

Ладно оговорюсь про "довод" - если вы считаете, что все произошло от одного Адама и Евы, то тогда мы все один большой род... Тогда конечно вы правы окажитесь, насчет того, что мы все в одном роду. Но есть нюанс, этим вы тут же опровергните возможность существования пресловутого "проклятия рода" :).

SPopov
начинающий

Сообщение SPopov » Ср июл 06, 2011 12:07 pm

Добрый день. Я так понял, что поступило "предложение продолжения банкета". :roll:

Образ «пребывания в одном роде» – скорее всего ошибка, допущенная из-за неверного осмысления факта повторяющихся в различных инкарнациях семейных и родственных (но не родовых!) отношений различных душ. Косвенно, даже логически, на подтверждение этого факта можно выйти через рассмотрение понятия «кармический узел», когда при жестких взаимодействиях, влекущих за собой потерю важного ресурса и как следствие формирование обиды, потерпевшей стороной формируется требование (возможно и намерение) восстановления справедливости.
Семейные и родственные отношения – характерные обстоятельства как для образования, так и для развязывания «узлов». «Отработка узла» всегда происходит при личном участии сторон в условиях безвыходности ситуации, когда взаимодействия избежать невозможно в силу тех или иных причин.
Хочется уточнить еще кое-что. Влияние кармы рода далеко не минимальное – она является как бы надстройкой над жизненным планом индивидуума. Модель, или скажем сценарий жизни обычного человека хоть и фрагментарно, но повторяет жизненные ситуации предков, особенно требующие проработки. Иногда это явно просматривается на символьном и смысловом уровнях. А возможностью проработки и источником энергии для структуры рода является сам человек, получающий жизненный опыт и двигающийся по Пути. Энергообмен – основа жизни. Привлечение энергетических запасов родовой структуры ощутимо меняет жизнь человека. Это очень мощная поддержка в жизненных ситуациях, проявляющаяся, например, в «везении» (т.к. происходит на уровне планов). Да, без личной трансформации и взращивания необходимых качеств души не обойтись, но блокирование этих энергий собственно и производит упомянутая вначале ветки причина в частности.
Удачи желаю всем.

wiwk

Сообщение wiwk » Чт июл 07, 2011 11:23 am

с этим полностью согласен. Если имеет место разговор о том, что незавершенные логически отношения так называемые "узлы" придется "развязывать", то тут спора нет. Но это и есть обычная карма, как сверху выразились "суженное понятие кармы до реинкарнаций" :).
Конечно придется все развязывать, если не сейчас то потом. И единственный тут совет - начинать и завершать любые отношения "мирно и полюбовно, договариваясь и учитывая и свои интересы и другой стороны". Основная проблема или если образно выразится "более глубокое затягивание узла" - это эгоистическое реагирование, когда учитывается только свои интересы.
Но узлы завязываются как в роду так и вне его. Исходя из наблюдений жизни современного человека, где большинство контактов приходится за пределами семьи, вывод простой - завязок однозначно вне рода. А раз так, значит и кармы будет больше "внеродовой". Везде бывают исключения, и если человек живет, не выходя из дома, как говорится "варится в собственном соку", то конечно у него будет иначе, но разве так бывает часто?

SPopov
начинающий

Сообщение SPopov » Пт июл 08, 2011 10:41 am

…Есть еще вариант первого воплощения в род, когда кармы нет, но влияние предков воздействует…
Если говорить о карме, то здесь главное не то, чего больше – родовой или индивидуальной. Важно понять смысл происходящего.
Сам уровень планов является более высоким, чем план физический и влияние его на жизнь человека более сильное, но менее заметное для него самого. На физическом плане человек проживает и переживает с помощью имеющихся чувств и, используя мощную психику, трансформирует собственную «картину» и развивает рудиментарные качества души. Само понятие «кармы» на этом уровне, в отличие от первоначального смысла «препятствие», имеет обобщающий смысл «посеянное». И по закону причинно-следственных связей «что посеешь, то и пожнешь». На уровне планов «физическая карма» обретает утраченный смысл и вновь становится преградой к возможностям индивидуума. Будете ли Вы утверждать, что имеющиеся возможности человека на физическом плане больше возможностей изначальных (до ограничения в результате кармических проступков)? В этом то и разница. Совершая один кармический проступок, человек закрывает для себя тысячи возможностей. Но ведь принимая решения, как широкое правило, обычный человек об этом не задумывается. В лучшем случае он осмысливает нравственные, социальные и юридические критерии.
Школа йоги имеет непосредственное отношение к уровню планов. Хотелось бы, чтобы инструкторы это осознавали. Для Ваших учеников мало(!) просто прожить парабхакарму и мало изменить отношение к обстоятельствам. Не изменяясь, не трансформируя свое сознание, не взращивая необходимых качеств души, человек обречен на постоянный рост кармического груза. И подготавливаемое тело так никогда и не пропустит тонкие энергии по закрытым каналам.
Будем мудры.

SPopov
начинающий

Сообщение SPopov » Вт июл 12, 2011 5:52 pm

Теперь автору ветки по поводу совсем не случайной реплики - «повезло… мда…».
Один Ваш родительский род оказывает помощь другому родительскому роду и создал условия для Вас, как потенциально способной личности. Действительно, вы притянуты к ситуации не случайно. Уровень Вашего сознания привел Вас в школу йоги, но не в школу магии - это уже показатель. В качестве информации Вам предложен ряд путей и ссылок на источники силы. Задействовав их и приложив требуемые усилия, Вы получите решение. Ваш родовой ресурс уже приведен в действие – не останавливайтесь. Воспряньте духом, смените страх на действие и усердие и над Вами засияет солнце победы. Разум мало иметь – им необходимо пользоваться и расширять сознание. Воистину, «ничто не может ограничить все в себе содержащего». Примите все написанное как поддержку.
Желаю настойчивости к Вашей удаче.

Вернуться в « underground»